+7(495) 021-65-33 многоканальный

Законы, правила и требования к наружной рекламе

| 1009
Требования к установке наружной рекламы на муниципальном объекте и в многоквартирном доме. Актуальные законы о рекламе в РФ и Москве. Получение разрешения на наружную рекламу, штрафы за незаконную рекламу.

При заказе баннеров, растяжек и т. д. часто обращают внимание только на эстетическую сторону: оформление, цветовое и текстовое решение, заметность. Но есть еще один не менее важный аспект – правовой.

Существуют строгие правила размещения наружной рекламы, несоблюдение которых может завершиться демонтажем рекламной конструкции и штрафом. Сегодня «Арт-Рекус» расскажет об основных положениях законодательства в данной сфере.

Отличия наружной рекламы от вывески

Не каждая конструкция (табличка, объемные буквы и т. д.) нуждается в разрешении. Все зависит от ее назначения, то есть от того, является она наружной рекламой или вывеской.

Что такое вывеска?

Вывеска выполняет исключительно информационную функцию. Ее задача – указать на расположение конкретной компании или организации. На вывеске указывается базовая информация:

  • название;
  • род деятельности (конструкторское бюро, салон красоты, сервисный центр и т. д.);
  • график работы.

Размещается вывеска непосредственно у входа в помещение, где располагается организация. К примеру, если компания занимает только часть многоэтажного здания, нельзя разместить большую вывеску на крыше: она будет считаться рекламной.

Ее установка разрешена, только если здание целиком принадлежит одной организации. В этом случае речь идет об информационной функции, так как вывеска указывает расположение конкретного объекта.

Что такое наружная реклама?

Ее назначение иное – привлечь внимание потенциального клиента, порекомендовать конкретный товар или услугу и мотивировать обратиться именно сюда. Он может содержать описание конкретного предложения и его преимуществ, лозунги и слоганы, призывы к действию.

Расположение не привязано к местонахождению компании. Конструкции могут размещаться на крыше, на фасаде, рядом со зданием. Их может быть несколько и в разных местах.

Нужно ли разрешение на установку?

Информационные вывески не нуждаются в согласовании, если соответствуют требованиям местных нормативных документов. В Москве это Постановление «О размещении информационных конструкций в городе Москве» № 902-ПП.

Получение разрешения может потребоваться в особых случаях, к примеру, когда компания располагается в здании, включенном в перечень памятников архитектуры. Тогда потребуется согласовывать даже самую миниатюрную вывеску. В случае сомнений в законности установки можно отправить эскиз в местные контролирующие органы и уточнить, требуется ли разрешение.

Для наружной рекламы разрешение требуется всегда, независимо от ее вида, размеров, расположения или принадлежности к памятникам архитектуры.

Актуальные законы о наружной рекламе

Статья 19 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

Данный закон регулирует требования к наружной рекламе на общероссийском уровне. Согласно ему:

  • к указанной категории относятся стенды, щиты, электронные табло, проекционные конструкции, перетяжки и строительные сетки, размещенные на элементах зданий и остановках общественного транспорта;
  • изделие должно использоваться исключительно в целях рекламы, коммерческой или социальной;
  • запрещено крепление на знаках дорожного движения и их опорах;
  • правила размещения средств наружной рекламы на объектах культурного наследия определяются Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ;
  • запрещена звуковая реклама с использованием технических средств, установленных на зданиях и сооружениях;
  • установка не должна нарушать ст. 14.37 КоАП РФ;
  • размещение рекламной конструкции выполняется по договору с собственником здания или участка/собственниками помещений в многоквартирном доме/доверительным управляющим/лицом, обладающим правом хозяйственного ведения;
  • договор на установку в пределах государственной или муниципальной собственности заключается на основе торгов (считаются недействительными, если участник торгов всего один);
  • владелец должен получить доступ к объекту, где установлена данная конструкция, на весь срок ее использования;
  • установка проводится исключительно при наличии разрешения;
  • разрешения, выданные с нарушением указанных выше правил наружной рекламы, аннулируются;
  • разрешение выдается в течение двух месяцев со дня подачи заявления, в противном случае заявитель может в течение трех месяцев обратиться в суд или арбитражный суд;
  • отказ в выдаче разрешения может быть обусловлен только причинами, перечисленными в п. 13 ст. 19 закона о рекламе, в противном случае заявитель может обратиться в суд или арбитражный суд;
  • срок действия разрешения ограничен и определяется в зависимости от назначения конструкции и ее местонахождения;
  • разрешение может быть аннулировано в случаях, перечисленных в п. 18 и п. 20 ст. 19 приведенного закона;
  • решение об аннулировании можно опротестовать в суде или арбитражном суде;
  • в случае предписания о демонтаже его нужно выполнить в течение месяца.

Постановление «О размещении информационных конструкций в городе Москве» № 902-ПП

Помимо федерального закона необходимо ориентироваться и на местное законодательство. Так, правила размещения наружной рекламы в Москве регулируются с учетом постановления № 902-ПП. Вот его основные положения.

  1. Конструкции на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений согласуются с Архитектурно-художественными концепциями. Они предъявляют требования к габаритам, цветовому решению, шрифту, могут содержать схемы и чертежи.
  2. Отдельно стоящие конструкции устанавливаются только в пределах участка, на котором располагается здание или строение, где ведет свою деятельность организация.
  3. Монтаж производится в соответствии с требованиями технических регламентов, строительных норм и правил, государственных стандартов.
  4. Запрещено нарушать архитектурный облик города Москвы и вредить эстетическим характеристикам и стилистике объекта.
  5. При монтаже необходимо соблюдать правила, перечисленные в постановлении № 902-ПП.

Как получить разрешение на наружную рекламу

Кто выдает разрешение на размещение наружной рекламы

Данный вопрос согласуется с органами местного самоуправления. Так, в столице рассмотрением заявлений занимается Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы.

Разрешение собственника объекта

Согласно правилам размещения объектов наружной рекламы, на установку требуется разрешение собственника объекта, на территории которого она будет располагаться. Если рекламодатель является также собственником недвижимости, можно сразу переходить к сбору документов и подаче заявления.

Если собственником объекта является стороннее лицо, необходимо заключить с ним договор на размещение наружной рекламы. Срок его действия составляет 5–10 лет (в зависимости от субъекта РФ).

Если участок/здание находится в государственной или муниципальной собственности, потребуется провести конкурс или аукцион.

Если речь идет о рекламе на здании многоквартирного дома, надо провести общее собрание собственников со следующей повесткой:

  • возможность ее установки на здании;
  • условия, на которых она будет осуществляться, в том числе размер оплаты;
  • выбор лица, которое заключит договор с рекламодателем от имени собственников.

По каждому вопросу требуется одобрение не менее 2/3 от общего числа голосов собственников.

Подача заявления на разрешение для монтажа наружной рекламы

Для получения разрешения нужно обратиться в органы местного самоуправления. Это можно сделать:

  • лично;
  • по почте;
  • через официального представителя;
  • через МФЦ.

Потребуется представить следующие документы:

  • заявление на установку рекламной конструкции;
  • письменное согласие собственника на размещение наружной рекламы или протокол собрания собственников в многоквартирном доме. Если рекламодатель является также собственником объекта, согласие не требуется;
  • документ, утверждающий вид и параметры рекламной конструкции: эскизный проект/план-схема территории с указанием расположения конструкции/компьютерный монтаж с изображением конструкции;
  • подтверждение оплаты госпошлины (5 000 руб.).

Согласование размещения рекламы в Москве и Московской области

Компания Арт Рекус берет на себя согласование рекламных вывесок в Москве и их регистрацию в Москомархитектуре, а также оказывает услуги по сбору необходимых документов и разрешений.

Установка рекламной конструкции обязательно согласуется с комитетом благоустройства города и архитектурной службой. Можно обратиться к ним напрямую или действовать через администрацию, допускаются оба варианта.

Сроки рассмотрения

Заявление рекламодателя рассматривается в течение 60 дней. Если оно не будет рассмотрено в этот срок или местные власти откажут в разрешении по причинам, не оговоренным вышеуказанными законами, можно обратиться в суд.

Ответственность за незаконную установку рекламы

Кто может аннулировать разрешение

За соблюдением закона о правилах размещения наружной рекламы следят местная администрация и Федеральная антимонопольная служба. Приоритет имеет ФАС: она может аннулировать разрешение, которое было выдано местным самоуправлением.

Кто несет ответственность

Главным ответственным лицом является, разумеется, рекламодатель. Если же владельца рекламной конструкции обнаружить не удалось, эта обязанность переходит владельцу недвижимости, где она установлена.

Сроки демонтажа и обжалования

Убрать рекламную конструкцию при отозванном разрешении требуется в течение месяца. Если же рекламодатель не согласен с принятым решением, он имеет право обратиться в суд в течение трех месяцев с выдачи предписания.

Штрафы за незаконную рекламную конструкцию

Согласно ст. 14.37 КоАП штраф составляет:

  • для физических лиц – от 1 000 до 1 500 руб.;
  • для руководителей организаций и ИП – от 3 000 до 5 000 руб.;
  • для юридических лиц – от 500 000 до 1 млн руб.

Чтобы избежать штрафа, рекомендуется заранее уточнить допустимость установки рекламной конструкции в обозначенном месте или доверить изготовление и монтаж профессиональной организации, действующей с соблюдением федерального и местного законодательства. Данный вид услуг успешно реализует «Арт-Рекус». В своей работе мы строго соблюдаем постановление № 902-ПП и гарантируем законность размещения рекламной конструкции.

Вернуться
Есть вопросы — спрашивайте!
Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию или запишут на приём

Задать вопрос

– и другие проекты по изготовлению рекламы


СТОИМОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ«Узнайте за 2 минуты стоимость вывески»